NEVA ELECTRONICSКомплексные системы безопасности объектов: поставка, проектирование, монтаж, техническое обслуживание
NEVA ELECTRONICS

Системы оповещения

TOA

Jedia

Inter M

Karak

Мегафоны

Видеонаблюдение

Камеры

Мониторы

Цифровые регистраторы

Платы видеозахвата

Системы связи

Мини АТС

Системы ОПС и СКУД

Paradox

Турникеты

Системы часофикации

Электронные часы

Часовая станция


E-mail



Rambler's Top100






 

Комплексные системы безопасности. ООО Компания "Нева Электроникс"


Технологии интеллектуальной обработки видеосигнала


 

Обнаружение, анализ, слежение за движущимися объектами


Технология, реализованная в модуле слежения за объектом, способствует решению задач обнаружения, анализа, слежения за движущимися объектами в больших помещениях (залах ожидания, крытых перронах, таможенных зонах контроля и др.)
Система камер: купольная и несколько поворотных, - контролирует все перемещения в зоне видимости. Купольная камера, находящаяся в центре, фиксирует движения объектов.
При обнаружении цели заданного типа программным модулем анализируется "ЦЕЛЬ" (место появление объекта, направление его перемещения). Поворотной камере подается сигнал и она начинает слежение за объектом в течение всего времени его пребывания в зоне наблюдения. Программный модуль планирует поведение камер в условиях неопределенности; работает в режиме реального времени, мгновенно подстраивается под изменяющиеся условия, продолжая эффективно "держать цель" даже при резких изменениях траектории.
Модуль позволяет отслеживать отдельные движущиеся объекты, анализировать существенные изменения в кадре, наблюдать за оставленными статическими предметами. Камеры, применяемые для общего наблюдения, имеют широкий угол наблюдения, но при этом сохраняется ручное управление камерой.

 

Детектор движения

 

Программный модуль, основной задачей которого является обнаружение перемещающихся в поле зрения ТВ-камеры объектов. Система видеодетектирования движения автоматически привязывает источник тревоги к конкретной камере, в видеопотоке которой обнаружена подозрительная активность. Возможность первичного обнаружения тревоги детектором движения повышает эффективность системы видеонаблюдения, так как вероятность ложных срабатываний снижается и сотрудники охраны внимательнее относятся к сигналам тревоги.
Детектор движения не только обнаруживает движение в поле изображения, но и определяет габариты объекта, скорость его движения. В зависимости от задач видеоконтроля, требований к выявляемому движению в реальных условиях охраны объектов детектор движения настраивают на обнаружение движения объектов, с предельной минимизацией ложных срабатываний (фильтрацией помех), задают гибкую логику обработки тревог (тревожная запись, пред- и пост- запись, интеграция с другим охранным оборудованием).
Детектору задается размер движущегося объекта, что позволяет фиксировать перемещения объектов одного типа (например, автомобили) и игнорировать - другого (люди, животные). Параметры должны корректироваться при настройке системы на конкретные условия. Детектор движений избирательно реагирует только на появление в поле зрения ТВ-камеры движущегося объекта. Осуществляется фильтрация видеоинформации, содержащей статические сцены.
Детектор не реагирует на изменение освещенности, фона (колышущаяся трава, листва), и на прочие помехи, часто возникающие при работе наружной камеры. Если камеры установлены внутри помещения, то детектор отслеживает перемещения и при плохой освещенности, выделяя контуры движущихся объектов. Работоспособность ТВ-камер постоянно контролируется - если сигнала от камеры нет, система немедленно оповещает об этом оператора.

 

Возможности для пользователя

  • Использование одновременно нескольких измерительных циклов, делает возможной фиксацию как быстрых, так и медленных перемещений объектов.
  • Для каждой телекамеры можно задать несколько сотен зон детекции, что позволяет обнаруживать движение в одних частях кадра и игнорировать его в других.
  • Автоматически регистрируется любое несанкционированное перемещение в охраняемой зоне.
  • Снижается влияния человеческого фактора в управлении охранной системой. Детектор не нуждается в отдыхе - в любое время суток он работает одинаково эффективно.
  • Пользователь имеет возможность самостоятельно задавать уровень чувствительности детектора (десять градаций) и определять зоны контроля, что практически исключает ложные срабатывания.



[Видео Инспектор] [Инспектор+] [FASE Инспектор] [АВТО Инспектор] [POS Инспектор]

[Новости] [О фирме] [Продукция] [Заказ] [Документация] [Прайсы] [Ссылки]



Copyright (C) 2003 Neva Electronics Company. All rights reserved.